Qui a dit quoi à la commission Charbonneau

Textes: François Messier
Infographie et intégration: Evguenia Kossogova



25 au 27 février 2014

Bernard Gauthier,
  représentant syndical sur la Côte-Nord pour le local 791
(opérateurs de machinerie lourde, FTQ-Construction)

27 février 2014

Marcel Pouliot,
  président de Couillard Construction Ltée

24 et 25 février 2014

Pierre Laprise,
  directeur des opérations, Fernand Gilbert Ltée

20 et 24 février 2014

Jean-François Sabourin,
  enquêteur, Unité des enquêtes spéciales
de la Commission de la construction du Québec (CCQ)

19 et 20 février 2014

Normand Pedneault,
  PDG de Paul Pedneault Inc.

18 et 19 février 2014

Daniel Gagné,
  président du Conseil provincial du Québec des métiers de la construction
(CPQMC-International)

18 février 2014

Rock Savard,
  PDG de Constructions J & R Savard

17 février 2014

Jacques Sainte-Marie,
  ingénieur

13 février 2014

Eugène Arsenault,
  conseiller en relations de travail, Ganotec

12 et 13 février 2014

Serge Larouche,
  PDG de Ganotec

11 et 12 février 2014

Paul Faulkner,
  directeur général du Conseil provincial du Québec
des métiers de la construction (CPQMC-International)

10 et 11 février 2014

Michel Comeau,
  enquêteur de la commission

27 au 30 janvier 2014

Michel Arsenault,
  ex-président de la FTQ

16 au 23 janvier 2014

Jean Lavallée,
  ex-président FTQ-Construction,
ex-président du C.A. de SOLIM et ex-membre du C.A. du Fonds de solidarité FTQ

13 au 16 janvier 2013

Guy Gionet,
  ex-PDG, SOLIM

4 décembre 2013

Raymonde Lefebvre,
   ex-secrétaire de Fortier Transfert

4 décembre 2013

Guy Desrosiers,
  analyste-enquêteur de la commission

4 décembre 2013

Bernard Bellavance,
  président-fondateur, Constructions Riche-Lieu

28 novembre et 2, 3, 5, 9 et 10 décembre 2013

Louis-Pierre Lafortune,
  ex-vice-président des Grues Guay

27-28 novembre 2013

Michel Comeau,
  enquêteur de la commission

26 novembre 2013

Richard Gagnon,
  banquier

14 novembre 2013

Laurent Gaudreau,
  concepteur et promoteur du projet Tipi

13 et 25 novembre 2013

Guy Thériault,
  ex-directeur des investissements, SOLIM

13 novembre 2013

Richard Marion,
  ex-PDG de Solim (1995-2004)

11 et 12 novembre 2013

Yannick Payette,
  grutier et homme d’affaires

31 octobre, 4 au 7 et 11 novembre

Jocelyn Dupuis,
  ex-directeur général de la FTQ-Construction

30 et 31 octobre 2013

Stéphan Cloutier,
  enquêteur de la commission

29 et 30 octobre 2013

Nicodemo Milano,
  enquêteur de la commission

17 octobre 2013

André Antoine,
  analyste responsable du dossier Carboneutre
à la direction régionale de Montréal du ministère de l’Environnement

17 octobre 2013

François Crête,
  ex-chef de cabinet de la ministre de l’Environnement Line Beauchamp

16 et 17 octobre 2013

Benoit Ringuette,
  ex-actionnaire et cofondateur de Carboneutre

15 et 16 octobre 2013

Gaétan Morin,
  vice-président au développement corporatif et investissement du Fonds de solidarité FTQ

30 septembre au 8 octobre 2013

Ken Pereira,
   ex-directeur du local 1981 de la FTQ-Construction (mécaniciens industriels)

30 septembre 2013

Stéphanie Bérard,
   ex-DG de l’Association des entrepreneurs en maçonnerie du Québec (AEMQ)

16 - 19 septembre 2013

Paul Sauvé,
  propriétaire LM Sauvé

12 et 16 septembre 2013

Steve Laliberté,
   maçon, propriétaire de Maçonnerie S.L.

11-12 septembre 2013

Michel Patenaude,
   enquêteur pour la SQ dans le dossier Diligence, volet maçonnerie,

11 septembre 2013

Jean-Marc Arel,
  enquêteur de la commission

10 septembre 2013

Richard Ayotte,
  enquêteur, Sûreté du Québec

10 septembre 2013

Simon Riverin,
  enquêteur, Sûreté du Québec

10 septembre 2013

Jocelyn Anctil,
  président et principal actionnaire de Gestion Anctil

9 septembre 2013

Stéphan Viens,
   enquêteur principal, dossier Hégémonie,

9 septembre 2013

Richard Robert,
  détenu

3 - 4 septembre 2013

Alain Belleau,
  sergent-enquêteur, Sûreté du Québec

3 - 4 septembre 2013

Patrice Mathieu,
  ex-vice-président, génie urbain et transport d’AECOM pour l'Est du Québec

3 septembre 2013

Marc-André Gélinas,
  directeur général pour AECOM en Outaouais

18 - 19 juin 2013

Claude Asselin,
  ex-directeur général de la Ville de Laval

17 - 18 juin 2013

Jean Gauthier,
    ex-notaire

13 juin 2013

Pierre Lambert,
    avocat, Dunton Rainville

12 juin 2013

Bahjat Ashkar,
  ingénieur, BAFA Consultants, propriété de LBHA

12 juin 2013

Claude Vallée,
  entrepreneur, Excavations S. Allard

12 juin 2013

Lucien Dupuis,
  ex-vice-président exécutif et directeur du bureau de Laval, CIMA+

11 juin 2013

Mike Mergl,
  entrepreneur, Mergl Excavations et Construction Mergad

10 juin 2013

Benoît Fradet, Basile Angelopoulos, Jocelyne Guertin et Ginette Legault Bernier
  conseillers municipaux du PRO des Lavallois
  Richard Goyer,
  ex-conseiller

30 mai et 10 juin 2013

Jean Bertrand,
  ex-représentant officiel du PRO des Lavallois

29 - 30 mai 2013

Ronnie « René » Mergl,
  entrepreneur, Nepcon

29 mai 2013

Pierre Allard,
  entrepreneur, Excavations S. Allard

23 - 28 mai 2013

Gilles Théberge,
  ex-employé de Sintra et de Valmont Nadon

22 et 23 mai 2013

Marc Gendron,
  ex-ingénieur, Tecsult (ex-Gendron Lefebvre)

21 et 22 mai 2013

Roger Desbois,
  ingénieur à la retraite, Tecsult (ex-Gendron Lefebvre)

15 et 16 mai 2013

Jean Roberge,
  directeur général adjoint de la Ville de Laval

30 avril - 6 mai 2013

Gilles Cloutier,
  ex-organisateur politique et ex-vice-président au développement des affaires de Roche

25 et 29 avril 2013

Gérald Tremblay,
  ex-maire de Montréal

17 - 24 avril 2013

Frank Zampino,
  ex-président du comité exécutif de la Ville de Montréal

28 mars 2013

André Morrow,
  président de Morrow communications

26 - 28 mars 2013

Bernard Trépanier,
  ex-solliciteur d’Union Montréal

21, 25 et 26 mars 2013

Marc Deschamps,
  représentant officiel et trésorier, Union Montréal

19 - 21 mars 2013

Rosaire Sauriol,
  VP principal, Amérique latine, Dessau

19 mars 2013

Jocelyn Nadeau,
  enquêteur de la Sûreté du Québec

18 et 19 mars 2013

Pierre Lavallée,
  président et chef de la direction, BPR Inc.

14 et 18 mars 2013

Yves Cadotte,
  VP principal et directeur général, Division Transport, Infrastructures et Bâtiment, SNC-Lavalin

14 mars 2013

André Noël,
  enquêteur de la commission, suivi de quatre prête-noms

13 - 14 mars 2013

Charles Meunier,
  ex-ingénieur, BPR

12 - 13 mars 2013

François Perreault,
  ex-vice-président pour la région ouest du Québec de Genivar

12 mars 2013

Claude Duhaime et Ghislaine Dujmovic,
  employés de DJL

11 - 12 mars 2013

Christian Ouellet,
  ex-directeur général d’Union Montréal

28 février - 11 mars 2013

Claude Léger,
  ex-directeur général de la Ville de Montréal

27 - 28 février 2013

Serge Pourreaux,
  ex-directeur de l’approvisionnement de la Ville de Montréal (2003-2006)

25 - 27 février 2013

Robert Marcil,
  ex-directeur de la réalisation des travaux publics à la Ville de Montréal

21 et 25 février 2013

Guy Desrosiers,
  analyste-enquêteur de la commission

18 - 24 février 2013

Nicolo Milioto,
  président de Mivela Construction

4 - 7 février 2013

Giuseppe « Joe » Borsellino,
  président fondateur de Construction Garnier

4 février 2013

Joseph Farinacci,
  ex-directeur stratégies et transactions immobilières (DSTI) pour la Ville de Montréal

31 janvier - 4 février 2013

Jacques Victor,
  spécialiste en appel d’offres et octroi de contrats

23 - 31 janvier 2013

Michel Lalonde,
  PDG de la firme de génie-conseil Génius

22 et 23 janvier 2013

Isabelle Toupin,
  enquêtrice principale dans le dossier Faubourg Contrecoeur (projet Faufil)

21 janvier - 22 et 24 janvier 2013

Alexandra Pion,
  ex-réceptionniste à Union Montréal
  Martin Dumont,
  ex-conseiller du maire Tremblay et ex-organisateur d’Union Montréal
  Robert Pigeon,
  enquêteur pour la commission

27-28 novembre 2012

Érick Roy,
  enquêteur de la commission

26-27 novembre 2012

Piero Di Iorio,
  ex-entrepreneur en construction

26 novembre 2012

Jean Théorêt,
  entrepreneur en construction

22-26 novembre 2012

Michel Cadotte,
  directeur des ventes, IPEX (division municipale)

20-22 novembre 2012

André Durocher,
  président d’Excavations Panthère

20 novembre 2012

Pierre Papineau,
  courtier en assurances générales chez Comerco Courtage Plus Inc.
  (aujourd’hui mp2b)

19-20 novembre 2012

Michel Leclerc,
  entrepreneur Terramex

15 novembre 2012

Martin Carrier,
  président, Céramiques Lindo

François Thériault,
  surveillant de travaux, Ville de Montréal

14-15 novembre 2012

Michel Paquette,
  surveillant de travaux, Ville de Montréal

13-14 novembre 2012

Yves Themens,
  responsable de la coordination des travaux de construction à la Ville de Montréal (2004-2011)

12-13 novembre 2012

Gilles Vézina,
  chef d'équipe, surveillance des travaux, Ville de Montréal

31 octobre - 12 novembre 2012

Luc Leclerc,
  ingénieur chargé de la surveillance des travaux à la Ville de Montréal,
  aujourd’hui retraité

29-31 octobre 2012

Martin Dumont,
  ex-conseiller du maire Gérald Tremblay et ex-organisateur d'Union Montréal

29 octobre 2012

Elio Pagliarulo,
  homme d’affaires

17-25 octobre 2012

Gilles Surprenant,
  ingénieur chargé de la conception des travaux d’aqueducs à la Ville de Montréal,
  aujourd’hui retraité

27 septembre – 17 octobre 2012

Lino Zambito,
  ex-propriétaire d’Infrabec

26 septembre 2012

Eric Vecchio,
  enquêteur de la commission

25 septembre 2012

Vinicio Sebastiano,
  caporal à la GRC

Linda Féquiere,
  caporale à la GRC

24 septembre 2012

Joseph D. Pistone,
  ex-agent du FBI

20 septembre 2012

Mike Amato,
  de la Police régionale de York

18-19 septembre 2012

Valentina Tenti,
  docteure en criminologie de l'Université de Milan,
  sur l'infiltration du crime organisé dans l'industrie de la construction en Italie

17 septembre 2012

Louis Delagrave,
  directeur de la recherche et de la documentation à la Commission de la construction du Québec

12-13 juin 2012

Marcel Carpentier,
  directeur des contrats et des ressources matérielles,
  ministère des Transports du Québec

13-21 juin 2012

Jacques Duchesneau,
  ex-directeur de l’Unité anticollusion (avec Mme Trudel et M. Morin les 18 et 19 juin)

12 juin 2012

Chantal Gingras,
  sous-ministre adjointe à la Planification et à la Coordination territoriale au MTQ

11 juin 2012

Michel Dumont,
  conseiller expert en formation au Secrétariat du Conseil du trésor du Québec

8 juin 2012

Jacques Lafrance,
  ex-secrétaire associé aux marchés publics au Secrétariat du Conseil du trésor.